黒斑山(車坂峠より) |
【行った日】 |
2003年09月07日(日) | ||||
【ルートと 所要時間】 |
チェック地点 | 到着時刻 | 出発時刻 | 歩行時間 | 休憩時間 |
車坂峠 | − | 9:50 | − | − | |
トーミの頭 | 11:10 | 11:15 | 80 | 5 | |
黒斑山山頂 | 11:30 | 12:00 | 15 | 30 | |
トーミの頭 | 12:15 | 12:20 | 15 | 5 | |
分岐(中コースへ) | 12:25 | 12:25 | 5 | − | |
車坂峠 | 13:10 | 13:20 | 45 | 10 | |
高峰山山頂 | 14:00 | 14:15 | 40 | 15 | |
車坂峠 | 14:50 | − | 35 | − | |
合計 | 5時間 | − | 3時間55分 | 1時間5分 | |
【メンバー 】 | 妻と二人 |
北軽井沢で一泊して車坂峠からから黒斑山に登った。 朝ゆっくりしていたので峠に着いたのは9時半過ぎ、駐車場はほとんどいっぱいで道路脇に駐車している車も見られたが、運良く一台分の空きがあり駐車場に止めることが出来た。 登山道入り口で表コースと中コースに分かれていたが、見晴らしのが良さそうな表コースで登った。(中コースで登る人はほとんどいない) 早朝は晴れていて浅間山が見えていたが、登り始めるころから雲(霧)が多くなり、頂上やトーミの頭で少し待っていたが、結局浅間山をはっきり見ることは出来なかった。 この点は残念であったが花の百名山の一つというだけあって、アキノキリンソウやマツムシソウなどいろいろな花を見ることが出来た。 待っていても霧が晴れそうもないので、帰りは最短の中コース(途中にピークが無く下りだけ)で車坂峠まで下り、道の反対側の高峰山にも登った。 こちらもだいたい同じような花が咲いていたが、ウスユキソウやヤマハハコなども多く見られた。 頂上付近だけが岩場になっていて、頂上の20〜30m先に岩に囲まれた祠がありました。 ここも眺めの良さそうなところでしたが、霧は相変わらず晴れませんでした。 この日咲いていた花 マツムシソウにとまっていた蝶々
|